Gebäude 2018

Flaniere durch Dein Grätzel oder lerne neue Gegenden Wiens kennen. Wirf einen Blick in eines unserer OPEN HOUSE Gebäude: Wir öffnen für Dich Privatwohnungen und -häuser, Bildungseinrichtungen, Büros, Gewerbe- und Industriebauten. Alles was Du dafür brauchst: Zeit und Neugier!

Ringturm

1010 Wien, Schottenring 30

Dominikanerkloster

1010 Wien, Postgasse 4

Wiener Essig Brauerei

1100 Wien, Waldgasse 3

BG und BRG Seestadt

1220 Wien, Maria-Trapp-Platz 5

Am Kempelenpark

1100 Wien, Quellenstraße 2c

Nussdorfer Wehr

1200 Wien, Am Brigittenauer Sporn/Schemerlbrücke

P8 Haus am Dach

1050 Wien, Pilgramgasse 8

Europan 6, Fickeysstraße

1110 Wien, Fickeystraße 3-7

Porzellanmanufaktur Augarten

1020 Wien, Obere Augartenstraße 1

LiSA-Leben in der Seestadt

1220 Wien, Maria-Tusch-Straße 8

VinziDorf Wien

1120 Wien, Boergasse 1

Wohnpark Alt Erlaa

1230 Wien, Anton-Baumgartner-Straße 44

Italienisches Kulturinstitut

1030 Wien, Ungargasse 43

Auferstehung Christi Kirche

1220 Wien, Saikogasse 8

Haus Rufer

1130 Wien, Schließmanngasse 11

26 Baumscheiben

1220 Wien, Hermine Dasovsky-Platz

WU Campus LC

1020 Wien, Welthandelsplatz 1

NÖ B.R.O.T. Pressbaum

3021 Pressbaum, Haitzawinkel 11g

Wohnbau Lastenstraße

1230 Wien, Lastenstraße 23

Sargfabrik

1140 Wien, Goldschlagstraße 169

Materialnomaden@Kegelbahn

1100 Wien, Gudrunstraße 11

Hochhaus Herrengasse

1010 Wien, Herrengasse 6-8

NÖ Palettenhaus

2351 Wr. Neudorf, Blaue Lagune, direkt am See

Traktorfabrik

1210 Wien, Louis-Häflinger-Gasse 12, Obj. 33

Billrothhaus

1090 Wien, Frankgasse 8

NÖ Ökosiedlung Gärtnerhof

2230 Gänserndorf, Hochwaldstraße 37

PaN - Wohnpark

1020 Wien, Ernst-Melchior-Gasse 11

AHS WienWest

1140 Wien, Steinbruchstraße 33

Hollein Boutique Tegetthoffstraße

1010 Wien, Tegetthoffstraße 3

NÖ KOR

 

WU Campus EA

1020 Wien, Welthandelsplatz 1

k.k. priv. Länderbank

1010 Wien, Hohenstaufengasse 3

NÖ Dorfplatz St. Andrä-Wördern

3423 St. Andrä-Wördern, Josef-Karner-Platz 1

Siedlung am Mauerberg

1230 Wien, Lechthalergasse 49

Haus W

1230 Wien, Walther-von-der-Vogelweide-Gasse 7

Haus S wie Smart

1230 Wien, Wernergasse 11

NÖ L.I.S.I. TU Wien

2351 Wr. Neudorf, Ausstellungsgelände Blaue Lagune, direkt am See

Que[e]rbau Seestadt

1220 Wien, Maria-Tusch-Straße 2

gaupenraub +/-

1130 Wien, Hackinger Kai 2u

B.R.O.T. Aspern

1220 Wien, Hannah-Arendt Platz 9

Ares Tower

1220 Wien, Donau-City-Straße 11

Hut und Stiel

1200 Wien, Innstraße 5

Ordi & Claras World

1170 Wien, Hernalser Hauptstraße 71

Kirche Christkönig-Neufünfhaus

1150 Wien, Vogelweidplatz 7

Wasserschloss Laudon

1140 Wien, Mauerbachstraße 43-45

Pavillons Mang

1140 Wien, Mauerbachstraße 43-45

Miss Sargfabrik

1140 Wien, Missindorfstraße 10

Konzilsgedächtniskirche

1130 Wien, Kardinal-König-Platz 1

Maria-Trapp-Platz

1220 Wien, Maria-Trapp-Platz

Wohnbau Wolfshof

1120 Wien, Wolfganggasse 45-47

Getreidespeicher Alberner Hafen

1110 Wien, 1. Molostraße 1

so.vie.so.mitbestimmt

1100 Wien, Hackergasse 4

scirocco 10

1100 Wien, Troststraße 11

Passivhaus Pernerstorfergasse

1100 Wien, Pernerstorfergasse 83

Bildungscampus Sonnwendviertel

1100 Wien, Gudrunstraße 110

Kunstbogen

1060 Wien, Untergrundbahn Bogen 6

neunerhaus Gesundheitszentrum

1050 Wien, Margaretenstraße 166

neunerhaus Hagenmüllergasse

1030 Wien, Hagenmüllergasse 34

Prater Apartments

1020 Wien, Ybsstraße 6

Kugelmugel

1020 Wien, Prater Hauptallee / Antifaschismusplatz 2

Juridicum

1010 Wien, Schottenbastei 10-16

ehem. Böhmische Hofkanzlei

1010 Wien, Judenplatz 11

Peter Blau GmbH

1230 Wien, Siebenhirtenstraße 12

vienna.transitionBase

1220 Wien, Janis Joplin Promenade 2

youngCaritas actionFabrik

1190 Wien, Heiligenstädter Straße 31, Gürtelbogen 353

Helmut-Zilk-Park

1100 Wien, Helmut-Zilk-Park

Korea Kulturhaus

1220 Wien, Arbeiterstandbadstraße 122, Donaupark am Irissee

Nordbahn-Halle

beim Wasserturm
1020 Wien Leystraße/Ecke Taborstraße

Markhof

1030 Wien, Markhofgasse 19

Umspannwerk Favoriten

1100 Wien, Humboldtgasse 1-5

Börsegebäude

1010 Wien, Schottenring 16

Schnittbogen

1060 Wien, Untergrundbahn Bogen 3-4

Bridge Club

1010 Wien, Reischachstraße 3

NÖ DHP

3002 Purkersdorf, Hießbergergasse 4

Atelier – Wohnhaus Mauer

1230 Wien, Schlossgartenstraße 30A

Technologiezentrum Seestadt

1220 Wien, Seestadtstraße 27

Plusenergie-Dachboden

1020 Wien, Schönngasse 18

Wohnprojekt Wien

1020 Wien, Krakauerstraße 19

NÖ S-House

3071 Böheimkirchen, Obere Hauptstraße 38